pushkinskaya karta bileti

 


19-28 февраля Центром чтения будет организована выставка-представление, посвящённая 175-летию выхода в свет романа А. Дюма «Три мушкетёра». На выставке будут представлены издания знаменитого романа, литература о жизни и творчестве его автора.

В 1844 году вышел в свет один из самых знаменитых романов мировой литературы – «Три мушкетёра» Александра Дюма-отца.

Роман "Три мушкетёра" - бесспорно, самое популярное произведение Дюма среди серии романов на историческую тематику. Дюма не стремился быть мыслителем и решать исторические проблемы прошлого и современного. Главное для него - стремительное развитие действия, необыкновенные приключения героев, мастерски построенная интрига, неожиданный поворот сюжета. Используя эффектный способ построения интриги, ему удается достичь драматизма и напряжения сюжетной линии. Финал каждого раздела писателя - завязка эпизода, с которого начинается следующий раздел. Энергичный, доступный, лишённый архаизмов язык соответствует стремительному потоку событий, изображённых в романе.

Храбрые и предприимчивые мушкетёры словно каким-то чудом вмешиваются во все исторические события. Они торгуют своей шпагой, служа королю; за кровь им платят луидорами. Однако Дюма стремится показать во внешности и поведении героев черты рыцарского благородства: ради сохранения чести французской королевы они готовы пойти в огонь и в воду.

Недостатки Дюма как историка очевидны и неоспоримы. Однако читателю и не надо искать в его романах правдивого воспроизведения исторической действительности. Писатель привлекает нас как великолепный рассказчик, мастер интриги и композиции, создатель ярких, героических характеров, в которых своеобразно, пусть даже наивно воплощается вера в то, что умный, волевой, честный, благородный человек должен активно вмешиваться в жизнь, отстаивать правду, добро и справедливость.

Выставка адресована широкому кругу читателей.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj