saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


25 октября 2019 года, по сложившейся традиции, в Карсуне, в малом зале районного Дома культуры, состоялись Чесноковские чтения в память о безвременно ушедшем поэте Анатолии Чеснокове.

Чтения проходят с 2010 года, в день рождения Анатолия Чеснокова и посвящены его памяти. В этот день на его родной земле собираются ульяновские поэты, библиотекари, работники культуры и искусства, односельчане, талантливые дети, люди, близко знавшие его.

Пронзительный лирик, глубоко чувствующий слово и мелодию стиха, истинный поэт по духу и призванию, Анатолий Чесноков оставил нам талантливые, наполненные любовью к родине строчки. Как верно написал о нём литературовед А.П. Рассадин, «… поэзия была для него радением, ревностным старанием, неограниченным усердием по отношению к творчеству».

Все краски родной земли, все её звуки и запахи в разное время года есть в поэзии Анатолия Чеснокова. Он всегда чувствовал свою неразделимость с родной землёй. Не случайно и книга, ставшая памятником ему и вышедшая уже после смерти, называется «Росой, омытая строка».

Об Анатолии Чеснокове вспоминали с интересом и любовью Светлана и Анисия Матлины, Татьяна Эйхман, Александр Лайков, Валерий Ерёмин, Галина Анисимова, Анатолий Марасов, Ольга Даранова, Александр Дашко. Проникновенно прочли его стихи односельчане, учащиеся Теньковской школы, прозвучали песни на стихи А. Чеснокова и стихи русских поэтов.

Для справки:

Анатолий Чесноков родился 25 октября 1951 года в селе Теньковка Карсунского района Ульяновской области. В семье был шестым ребенком у родителей. Стихи начал писать с 5 класса общеобразовательной школы. На формирование литературного таланта Анатолия Чеснокова оказал большое влияние школьный учитель Валерий Васильевич Кислинский. историко-филологический факультет Ульяновского государственного педагогического института им. И.Н. Ульянова. Служил в рядах Советской Армии в Заполярье, активно участвовал в литературной жизни Мурманска. Много путешествовал по России, Прибалтике, Молдавии. Несколько лет Анатолий Петрович Чесноков прожил в Молдавии, преподавая в школе, изучая молдавскую поэзию. Вернувшись на родину, сотрудничал со многими газетами области – областными, районными, многотиражными. Был участником различных всесоюзных и региональных писательских совещаний, одним из авторов поэтических подборок в коллективных сборниках, альманахах, журналах. Первая книга стихов и поэм А.П. Чеснокова «В сердце России» вышла в 1994 г. Предисловием к изданию стал очерк поэта, лауреата Государственной премии России Н. Благова «Поэзия Анатолия Чеснокова». В 2007 г. книга А. Чеснокова «Свет Родины» признана победителем областной выставки-конкурса «Симбирская книга» в номинации «Лучшее художественное произведение (поэзия)».

Стихи Анатолия Чеснокова публиковались в газетно-журнальной периодике, в литературно-художественных альманахах и коллективных сборниках в Ульяновске («Беседка муз», «Карамзинский сад», «Мономах») Поэт трагически погиб в ночь с 8 на 9, Саратове, Мурманске, Североморске, Калининграде, Кишинёве, Москве, Вроцлаве (Польша), Вюнсдорфе (Германия)марта 2010 г. в родном селе Теньковка Карсунского района Ульяновской области. 21 мая 2011 г. на могиле Анатолия Чеснокова был открыт памятник на средства, собранные односельчанами, объявившими его для себя народным поэтом.

 

IMG-20191025-WA0000.jpg IMG-20191025-WA0007.jpg IMG-20191025-WA0009.jpg IMG-20191025-WA0012.jpg IMG-20191025-WA0019.jpg IMG-20191025-WA0020.jpg IMG-20191025-WA0022.jpg IMG-20191025-WA0026.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj