pushkinskaya karta bileti

 


16 сентября в Торжественном зале дворца книги прошла церемония открытия Форума. Мероприятие открыл Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«За последние годы наша область стала открытой коммуникативной площадкой для маститых писателей и начинающих авторов, издателей и литературных критиков, книготорговых организаций и вдумчивых читателей. Мы не собираемся терять этот статус, и в будущем также будем поддерживать проекты и инициативы, связанные с нашим приоритетным направлением работы – сохранением, распространением и дальнейшим развитием великой русской культуры. Те мероприятия, конкурсы, премии, встречи, литературные школы и студии, та широкая поддержка литературным талантам, которая оказывается в нашем регионе, подтверждают, что сегодня область небезосновательно носит статусы «Литературного флагмана» и «Самого читающего региона России». А город Ульяновск – единственный в стране обладает званием «Литературный город ЮНЕСКО». Сейчас мы претендуем на статус Всемирной столицы книги. Уже подана заявка, и надеемся, что в 2021 году мы непременно станем Книжной столицей мира», - подчеркнул глава региона.

Почётными гостями события стали заместитель руководителя Федерального агентства «Роспечать» Владимир Григорьев, президент Фонда СЭИП Сергей Филатов, поэт, писатель и редактор, автор шести книг, участник нескольких международных писательских резиденций из Новой Зеландии Дэвид Ховард.

По словам организатора, президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, в этом году впервые в работе форума примут участие переводчики с 10 языков мира. Например, с лекциями выступит переводчик с английского, лауреат российской литературной премии «Мастер», главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант.

«Второй год подряд по приглашению Губернатора Сергея Морозова Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья проходит на гостеприимной ульяновской земле. Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ поддержал инициативу о проведении мероприятия именно здесь, в регионе, который держит высокую гуманитарную планку и способен на многое в работе по сохранению русского языка и литературы, национального самосознания. Участников Форума ждут и мастер-классы, на которых можно получить профессиональную оценку от известных писателей, и творческие встречи с видными деятелями искусства. Молодые авторы получают информацию из первых рук, которая помогает им лучше разобраться в происходящих событиях в стране и в мире. По итогам лучшие произведения печатаются в сборнике «Новые писатели России», - рассказал Сергей Филатов.

XIX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья будет проходить в Ульяновске до 21 сентября при поддержке Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Россотрудничества и Дворца книги. Его участниками станут более 150 талантливых молодых людей из 47 регионов России и 11 зарубежных стран.

В течение недели пройдут «круглые столы», мастер-классы и творческие встречи с известными российскими писателями, поэтами, литературными критиками и редакторами.

С полной программой Форума можно ознакомиться здесь.

 

IMG_8076.JPG IMG_8077.JPG IMG_8079.JPG IMG_8083.JPG IMG_8090.JPG IMG_8099.JPG IMG_8102.JPG IMG_8105.JPG IMG_8147.JPG IMG_8148.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj