pushkinskaya karta bileti

 


3 сентября во Дворце книги в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с профессором МГИМО, писателем, философом, известным телеведущим Юрием Вяземским. Он презентовал новую книгу «Бесов нос: волки Одина», которая вышла в издательстве «Эксмо», и ответил на вопросы читателей.

Юрий Павлович Вяземский – личность известная. Сам он не без сожаления отмечает, что в первую очередь его узнают как автора и ведущего телеолимпиады всероссийского значения «Умницы и умники», открывшей уже 28-й сезон. Хотя сам он видит себя скорее сочинителем. Благодаря Вяземскому многие талантливые и эрудированные юноши и девушки из разных уголков России получили возможность поступить в один из самых престижных вузов страны – МГИМО.

Но Юрий Павлович немного лукавит. Он не менее интересен и известен как историк и писатель, публикующий переводы, научные труды и книги, написанные в разных жанрах – от реализма до религиозных размышлений. Занятый активной общественной, просветительской и академической деятельностью, Вяземский долго не писал. Но в этом году автор совместно с издательством «Эксмо» представляет новый роман – первый из трех – «Бесов нос: волки Одина». Саму трилогию Юрий Павлович называет сагой, охватывающий как вопросы российской истории и повседневности, так и скандинавский эпос. Впрочем, в первой книге темы затрагиваются и мировоззренческие, общечеловеческие. Завязка знакомит читателя с тремя почти случайными собеседниками, приехавшими порыбачить на Ладожское озеро. И постепенно вместе с героями он вовлекается не только в обычные для рыбалки обсуждения всего на свете, перерастающие в философскую дискуссию, но и в мистические события, связанные как с географией происходящего, так и с историей и мифологией этого места.

По традиции проекта #ЛитМост, задать вопросы любимому автору смогли все желающие, подключившиеся к трансляции в социальных сетях – YouTube , Facebook и Вконтакте.

Вопросы звучали интересные, иной раз заставлявшие задуматься профессора МГИМО, у которого всегда наготове остроумный ответ.

Поговорили о том, что библиотека – центр духовности во все времена, а интернет – пока ещё – территория свободы. Что есть свобода и какое нас ожидает будущее. Как советский ученый пришел к религии и стал духовным человеком. Нужно ли менять свое прошлое, если представится такой случай. И какой вопрос, цитируя Марселя Пруста, задал бы сам Вяземский, представ перед Высшим судом.

Во время разговора Юрий Павлович признался, что бывает чрезмерно разговорчив, неуместно шутлив, что школьная программа надолго отвратила его от великих писателей, что предпочитает бумажные книги электронным – потому что много времени проводит за компьютером, а современную литературу почти не читает – скучно, хотя отметил роман «Лавр» Евгения Водолазкина. Источник его вдохновения – жена и дети, и следуя мнению своего отца, академика Симонова, изучавшего высшую нервную деятельность, он верит, что личность определяют генетика и воспитание, примерно 50 на 50 процентов. Вяземский не хочет, чтобы его книги включали в школьную программу, и рассказал забавную историю о том, как легендарный Эдуард Николаевич Успенский дважды прочитал его книгу про детство Понтия Пилата.

Для справки:

#ЛитМост. «Эксмо» объединяет – уникальный совместный проект издательства и системы «Библиотеки центра Москвы» (ЦБС ЦАО). Формат прямых эфиров и трансляций в социальных сетях помогает читателям региональных библиотек по всей стране встретиться с любимыми авторами и экспертами, задать им вопросы, узнать интересные факты о писательстве и творческие планы.

Ближайший #ЛитМост состоится 11 сентября с автором новелл и романов в жанре женской прозы Марией Метлицкой

Организаторы проекта "#ЛитМост":

 · Издательство "Эксмо"

 · ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" (Библиотеки центра Москвы)

 

vjaz1.JPG vjaz2.JPG vjaz3.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj