pushkinskaya karta bileti

 


12 декабря в Ульяновске состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Дню рождения историка, писателя, журналиста, мыслителя Н.М. Карамзина.

В Карамзинском сквере прошла ежегодная торжественная церемония возложения цветов к памятнику нашему прославленному соотечественнику.

Событие состоялось в рамках Декады отечественной истории, которая началась 1 декабря, и нацелена на продвижение интереса к истории России и выдающимся историческим деятелям. Отдать дань уважения и возложить цветы к монументу Николая Михайловича в этот день пришли представители регионального правительства, сотрудники учреждений культуры, представители научной и творческой интеллигенции Ульяновской области.

— Сегодня 252-я годовщина со дня рождения Николая Карамзина. Изучение наследия Карамзина – это огромный культурно-исторический пласт. Мне кажется, что нам нужно заниматься этим с большим интересом: читать Карамзина, думать над тем, что он писал в контексте сегодняшнего времени, — отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, выступая на церемонии.

Мероприятия, посвященные Н.М. Карамзину, продолжила всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения-2018», которая проходила во Дворце книги.

В конференции приняли участие историки, краеведы, карамзиноведы нашего региона, а также учёные из Москвы, Пензы и Саратова.

Открыла «Карамзинские чтения» заместитель директора Департамента культуры Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова.

- Главное, чему ежегодно посвящаются «Карамзинские чтения – это популяризация его произведений, приобщение новых исследователей и молодых читателей к его творчеству, - подчеркнула Елена Викторовна.

- В настоящее время «История государства Российского» Карамзина, которой в этом году исполняется 200 лет, едва ли не самое переиздаваемое многотомное историческое сочинение о России, несмотря на то, что на книжных полках лежат и другие произведения великих историков: Соловьева, Татищева, Ключевского и др., - отметил Роман Казаков, доцент Факультета гуманитарных наук Школы исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», выступая на конференции.

В завершение этого памятного дня в Торжественном зале Дворца книги состоялся театрализованный вечер «Во славу Отечества», где с помощью ульяновских актеров и музыкантов удалось воссоздать эпоху Н.М. Карамзина, продемонстрировать то, как и чем жил, о чем думал Николай Михайлович и его современники. В вечере приняли участие ульяновские литераторы, историки, педагоги, краеведы, журналисты, художники, музыканты.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj