saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


23 марта во Дворце книги состоялась лекция-беседа «Диалоги с Горьким», приуроченная к 150-летию великого писателя.

Тема «Горький и Симбирск» на протяжении ряда лет интересовала ульяновских учёных и краеведов. В своё время этой проблемой занимались библиограф, краевед Н.Н. Столов, краевед, журналист К.А. Селиванов, кандидат филологических наук, преподаватель Ульяновского педагогического института имени И.Н. Ульянова, краевед П.С. Бейсов, статьи о связях Горького с нашим краем публиковали журналисты В.Н. Кириллов, Г. Яшин, Ф. Галимов, З. Грен, А. Иванов. В. Онежский.

В основном, данные исследования проводились в советское время, в 1950-1960-е годы, когда жизнь и деятельность Горького воспринималась, как творчество «буревестника революции», пламенного борца за освобождение народа, глашатая социалистических преобразований, все публикации о нём исполнены духом революционной борьбы.

Практически во всех работах подчёркивается тот факт, что творчество Горького кровно связано с Поволжьем: Нижним Новгородом, Казанью, Самарой. Связано оно и с Симбирском, одним из городов Поволжья, исторически имевшем административные узы с Казанью и Самарой.

Достаточно спорным остаётся вопрос, был ли Горький непосредственно в Симбирске или его пребывание ограничилось симбирской пристанью, как он сам написал об этом в «Моих университетах»: «Свезли нас в лодке к пристаням Симбирска, и мы обсохли на берегу, имея в карманах тридцать семь копеек. Пошли в трактир пить чай» [3, с. 137].

Краевед П.С. Бейсов утвердительно писал, что Горький неоднократно бывал в Симбирске и в других городах губернии и также указывал на его переписку с писателями-симбирянами А.С. Неверовым, М.Д. Беляевым, Н.Н. Ильиным (Нилли), Скитальцем, Н.М. Степным, журналистом С.М. Розовым.

Учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова представила обзор материалов, имеющихся в фондах Дворца книги и Государственного архива Ульяновской области по теме «Связи Горького с Симбирским-Ульяновским краем».

Смотрите также видеозапись доклада Ольги Дарановой, посвященное упомянутой проблеме:

DY9-ABRW0AAhiIM.jpg DY99-UDXUAAlhJ3.jpg


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj