saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


21 марта в Торжественном зале Дворца книги прошел литературно-музыкальный вечер «Жизни блаженство в одной лишь любви…», посвящённый 215-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева.

Настоящая поэзия прозвучала во Всемирный день поэзии в подобающем ей месте – под сводами здания Дворянского собрания. Именно с Тютчевым ассоциируется сама Поэзия, красота природы и женщины. С именем Тютчева ассоциируется также игра ума, изящество и острота мысли, меткое слово, глубокая философия бытия.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся…

Вот как отозвался И.С. Тургенев о Тютчеве: «Для того чтобы вполне оценить г-на Тютчева, надо самому читателю быть одаренным некоторою тонкостию понимания, некоторою гибкостью мысли, не остававшейся слишком долго праздной».

Но самыми, пожалуй, проникновенными о Тютчеве были слова Л.Н. Толстого: «Когда-то Тургенев, Некрасов... едва смогли уговорить меня прочесть Тютчева, но зато когда я прочел, то просто обмер от величины его творческого таланта». Толстой называл его среди своих любимых поэтов, говорил, что «без него нельзя жить».

Ведущие вечера – заслуженный артист РФ Андрей Козлов и учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова – сделали попытку осветить лишь одну сторону жизни поэта – его талант любви... Речь шла о человеке и поэте, которого не привлекали ни богатство, ни почести, ни даже слава. Самым глубоким, самым заветным его наслаждением было наблюдать зрелище, которое представляет собой мир. 

Он был самый свободный человек в несвободном мире, вольное сердце среди сердец, скованных обычаями и предрассудками. У него было две жены, от которых было шестеро детей, две долгие связи, от которых было пятеро детей и, кроме того, четыре больших романа. Но ни одна из этих женщин не «приобрела» его вполне и не могла уверенно сказать «Он мой – только мой».

В вечере приняли участие солисты Ульяновской государственной филармонии Алёна Гуляева и Эльмира Сидорова, педагоги ДШИ № 4 Маргарита Подымова, Ольга Сергеева и Ирина Филаретова.

Смотрите также наш видеорепортаж с этой встречи:

IMG_9771.JPG IMG_9780.JPG IMG_9837.JPG IMG_9851.JPG IMG_9902.JPG IMG_9941.JPG


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj