pushkinskaya karta bileti

 


С 23 по 29 апреля 2018 года в ульяновском Дворце книги состоится Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга» и XV ежегодная областная выставка-конкурс «Симбирская книга-2017» среди книгоиздательских, полиграфических организаций и авторов Ульяновской области (подробнее читайте здесь).

Мы решили предварить эти масштабные события серией небольших интервью с авторами-участниками «Симбирской книги». Первая наша беседа посвящена двум интересным изданиям – календарю на 2018 год с необычными, красочными иллюстрациями и книге стихотворений «Ура! Детвора!».

«Можно сказать, что в нашей семье я – первый профессиональный художник, хотя и у сестры, и у отца всегда были склонности к рисованию», – признается наш собеседник – молодой ульяновский художник, дизайнер, член Союза художников России Павел Клементьев, автор упомянутых публикаций.

Календарь, о котором идет речь, действительно необычен: на каждой его странице – изображена девушка, представляющая конкретный месяц.

«Этот календарь составлен из серии моих цветных графических работ, которая носит условное название «Гой еси». Все рисунки пронизаны славянскими мифологическими мотивами – естественно, в моем творческом переосмыслении данной темы. Если говорить точнее: я изобразил мифологических персонажей не в традиционном осмыслении, а, так сказать, в современном воплощении, современными средствами», – поясняет Павел.

По его словам, каждая из нарисованных «мифологических девушек» олицетворяет природу – смеющуюся, веселую, творческую женскую сущность, которая является источником вдохновения для любого художника.

Другое издание, представленное на конкурс, – книга, ориентированная на детей. Автор стихотворений, опубликованных в этой книге, – директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.

«Я проиллюстрировал и сверстал эту книгу. В центре сюжета всех стихов – озорная девочка Даша и ее три брата. Прототипы этих образов – дети самого Сергея Борисовича. В итоге нашего творческого союза получилась легкая, очень красочная книжка, которая, как мне думается, привлечет внимание и детей, и их родителей», - говорит молодой художник.

Авторам издания, кажется, действительно удалось чуть-чуть приоткрыть тайну вселенной детства: простые и обыденные вещи – например, рукомойник – превращаются на страницах «Ура! Детвора!» в целый мир, где плещется бескрайнее море и плавают пиратские корабли.

В завершение нашей встречи Павел Клементьев поздравил областную научную библиотеку с приближающейся круглой датой – 170-летием со дня открытия.

«Для меня очень важен тот факт, что Дворец книги давно перестал быть просто библиотекой. Это настоящий центр культуры – в том числе и место, где могут презентовать свои работы художники. Выставочный зал Дворца – один из самых больших и удобных в нашей области. Я поздравляю коллектив с этой датой и желаю оставаться на творческой волне!».

Добавим, что летом 2018 года Павел собирается организовать на базе научной библиотеки крупную персональную выставку, где он представит свои основные картины и иллюстрации.

Смотрите также видеозапись интервью с молодым художником на нашем сайте:

DSCN0193.JPG DSCN0216.JPG DSCN0217.JPG DSCN0271.JPG DSCN0273.JPG DSCN0274.JPG DSCN0275.JPG


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj