20 февраля 2018 года в вечернем эфире «Радио России-Ульяновск» (19.20) прозвучит вторая передача проекта «Голоса из хора». Русская поэзия 20 века». На этот раз передача посвящена великому русскому поэту Борису Пастернаку(1890-1960).

Проект «Голоса из хора». Русская поэзия 20 века» нацелен на знакомство ульяновцев с жизнью и творчеством выдающихся поэтов 20 столетия. Передачи будут выходить в течение года в вечернем эфире «Радио России-Ульяновск».

Настоящая литература стирает границы времени и пространства. Она бессмертна. Ушли в прошлое имена многих поэтов 20 века, а ведь из их слов, их образов плелась ткань века, полотно эпохи. Их голоса полны любви, веры, милосердия, а также сомнений, горечи, разочарования. Они творили Время, а Время творило их. За великими, всем известными именами стоит много поэтов с негромкими, скромными голосами, которые, однако, сказали своё оригинальное слово и ждут встречи с современным читателем.

В течение года жители Ульяновской области смогут услышать в радиоэфире передачи, посвящённые творчеству Ивана Бунина, Иосифа Бродского, Арсения Тарковского, Марии Петровых, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Луговского, Георгия Иванова.

Февраль – месяц рождения великого русского поэта Бориса Пастернака. Поэзия Пастернака – поэзия тончайших субъективных переживаний, как он сам говорил «поэзия неожиданностей и таинственностей, без которых я бы не любил жизни». Его обвиняли в неумении найти места в современности, в скольжении над временем и нежелании идти с ним в ногу. Пастернак же считал, что поэт должен всегда оставаться свободным от каких-либо идеологий, главная его идеология – это любовь к искусству и человеку.

Выступая на международном Конгрессе писателей в Париже и говоря о сущности искусства, Пастернак произнёс: «Поэзия останется всегда той, превыше всяких Альп прославленной высотой, которая валяется в траве, под ногами, так что надо только нагнуться, чтобы её увидеть и подобрать с земли; она всегда будет проще того, чтобы её можно было обсуждать в собраниях, она навсегда останется органической функцией счастья человека».

Слушайте передачи проекта «Голоса из хора» в вечерних эфира «Радио России-Ульяновск»!

Автор и ведущая проекта Ольга Даранова.

Контакты: (8422) 44-30-99, учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

 

pasternak


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj