pushkinskaya karta bileti

 


20 декабря в каминном зале Дворца книги состоялась презентация литературного сборника «В стране Советов», включающего воспоминания людей, переживших тяготы военных лет, а также рассказывающего о жизни в послевоенный период.

Много сил для того, чтобы эта книга была издана, приложил Председатель Ульяновской общественной организации «Дети войны» Евгений Фёдорович Щербаков (1939-2017), кандидат технических наук, автор более 30 изобретений, учебников и учебных пособий, а также сборников рассказов, повестей и романов «Семья», «Родные корни», «Отчий дом», «След в жизни». В 2016 г. Евгений Фёдорович был занесён в региональную книгу почёта «Герои малой Родины».

Заместитель председателя общественной организации «Дети войны» Владимир Николаевич Аладин отметил важность выхода в свет сборника воспоминаний того поколения, на долю которого выпала столь непростая судьба. Многим пришлось бросить учёбу, заняться тяжелым, порой непосильным трудом, помогая взрослым на заводах, в колхозах и т.д.

По словам председателя региональной общественной организации «Ульяновский объединённый союз офицеров» Александра Павловича Талынева, этот сборник будет интересен не только ветеранам, но и молодому поколению ульяновцев, которому будет крайне полезно узнать о том, как жили их сверстники в те нелёгкие годы.

«Книга задумывалась для того, чтобы рассказать читателю всю правду, которая была на самом деле, изобразить все события без прикрас. Во время войны мы были ещё детьми, но унынию не было места, мы умели и отдыхать, и трудиться на полях вместе со взрослыми, играли, веселились как и все дети – в этой книг всё это подробно изложено», - рассказала член общественной организации «Дети войны» Аида Ивановна Захарова. Кроме того, она отметила огромную важность того, чтобы сборник «В стране Советов» попал в фонды детских библиотек, чтобы дети прочитали его и поняли, какая жизнь была во время войны, почувствовали любовь к Отчизне. Также Аида Ивановна выразила благодарность губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову за оказанную поддержку в издании сборника.

На встрече воспоминаниями о своём военном детстве, друзьях и родственниках поделился художник, почётный архитектор России, лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов России Лев Николаевич Нецветаев.

Презентация сборника прошла в очень тёплой, трепетной обстановке. В зале прозвучали стихи о военном времени. Авторы сборника рассказали о своей любимой Родине и тех непростых временах очень честно и искренне, без прикрас и ложного пафоса.

В конце мероприятия всем участникам были вручены литературные сборники «В стране Советов».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj