saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Церемония прошла 3 марта в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова при участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который предложил расширить географию премии.

Планируется, что теперь на награду смогут претендовать литераторы и из других субъектов ПФО. Об этом заявил глава региона на церемонии вручения премии-2017, которая состоялась в Ульяновской области во Всемирный день писателя.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона выразил признательность за интерес к жизни и творчеству поэта Николая Благова. «Премия имени нашего выдающегося земляка - это главная поэтическая награда Ульяновской области. Это мощный импульс для возвращения всеобщего интереса к нашей, несомненно, великой культуре, образованию и художественной литературе. Это стимул для воспитания интереса к книжной культуре и к чтению. Также это конкретное и ощутимое проявление поддержки литературного творчества и конкретных авторов со стороны региональной власти. Творческая палитра премии должна расширяться, обогащаться новыми именами и талантами, а это, в свою очередь, приведёт к тому, что наш регион станет ещё более притягательным для литературного развития. Я считаю, что это большое литературное мероприятие должно быть не только конкурсом, но и добротной литературной учёбой наших молодых, подающих большие надежды писателей и поэтов с помощью опытных, маститых авторов, в том числе тех, которые проживают в РФ и за её пределами. А издание сборников лауреатов премии имени Благова станет ярчайшим событием ПФО», - сказал Сергей Морозов.

Глава региона распорядился проработать вопрос об увеличении призового фонда Благовской премии с 2018 года, кроме того, было дано поручение предусмотреть в областном бюджете финансирование издания сборника произведений молодых ульяновских авторов. Также по инициативе Сергея Морозова Министерство искусства и культурной политики должно подготовить положение о расширении географии участников Благовской премии и изменении её статуса с региональной награды на премию для писателей всего Приволжского федерального округа.

Напомним, в этом году общий призовой фонд награды составил 100 тысяч рублей. В 2017 году премию в размере 50 тысяч рублей в номинации «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова» получил поэт, член Союза писателей России Виктор Малахов. Премия досталась автору за сборник стихотворений и поэм «Зелёный луч». В номинации «Край мой на Волге» сертификат на 30 тысяч рублей вручили Леониду Суркову – поэту, члену Союза писателей за сборник стихотворений «Стихи. Поэтический дневник. 1954-2014 гг.». В молодёжной номинации лучшим стал автор Александр Дашко. Жюри отметило сборник его стихотворений «Болевой порог». Наградой поэту стал денежный приз в размере 20 тысяч рублей.

«Областная поэтическая премия имени Николая Благова для меня не только высокая награда, но и планка, ниже которой теперь нельзя опуститься. Это стимул для дальнейшего творчества и дальнейшей работы над продвижением книги и чтения в Ульяновской области. Премия, освещённая именем такого выдающегося поэта, должна развиваться и собирать вокруг себя лучших представителей ульяновской словесности», - сказал Александр Дашко.

«Сегодня для меня очень радостный и торжественный день, потому что я получаю такую высокую награду. Наш город занимает достойное место на литературной карте России во многом благодаря Губернатору Сергею Морозову, который очень много внимания уделяет литературе и культуре в целом. У нас очень яркая творческая молодёжь и мы достойно продолжаем традиции наших выдающихся земляков: Николая Карамзина, Николая Языкова, Дениса Давыдова, Ивана Гончарова и остальных. Я рад, что моё творчество вносит вклад в культурную литературную жизнь региона», - подчеркнул Виктор Малахов.

 

IMG_4398.JPG IMG_4404.JPG IMG_4423.JPG IMG_4438.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj