pushkinskaya karta bileti

 


17 февраля в Каминном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошла встреча участников чувашского литературного объединения «Шевле» со школьниками, преподавателями чувашского языка и всеми, кого интересует языковая культура и чувашский язык в частности.

С 1997 года при редакции газеты на чувашском языке «Канаш», которая выпускается на территории Ульяновской области, работает литературное объединение местных чувашских писателей «Шевле». За это время при содействии редакции газеты членами литературного объединения было издано более 100 книг, и более 10 человек вошли в Союз писателей России.

Участники «Шевле» ведут активную литературную деятельность, выступают на мероприятиях, проводят творческие встречи. Одну из таких встреч организовал Дворец книги – в Каминном зале библиотеки члены чувашского литературного объединения «Шевле» встретились с учениками школы № 64 и школы № 21, преподавателями чувашского языка как родного. Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка и, в частности, чувашскому языку и чувашской литературе.

Почётными гостями встречи стали члены чувашского литературного объединения «Шевле» - журналисты; писатели и поэты Ульяновской области, создающие свои произведения на чувашском и русском языках: Николай Ларионов, Анатолий Юман, Валентина Игнатьева-Тарават, Михаил Сердэ, Анатолий Ырьят и Елена Мустаева.

Заведующая «Центром межкультурных связей» Дворца книги Мария Месяцева рассказала гостям мероприятия историю праздника, а также раскрыла вопрос о значении развития и поддержки национальных языков на территории России и во всем мире. В ходе беседы присутствующие узнали фактические данные о количестве языков на планете и в нашей стране, об угрозе исчезновения многих из них. Затем тема разговора перешла непосредственно к чувашскому языку и литературе. Участники встречи посмотрели мультимедийную презентацию о версиях происхождения чувашского языка, о его месте в системе генеалогической классификации общетюркских языков. Просмотр завершился обсуждением вопросов сохранения родного языка его носителями и поддержки культурного и языкового разнообразия в России.

Затем члены чувашского литературного объединения «Шевле» рассказали ребятам о своём творческом пути, о переломных моментах в осознании себя как представителя чувашского народа, о важности литературной работы на родном языке.

Николай Ларионов, редактор газеты на чувашском языке «Канаш», руководитель литобъединения «Шевле», рассказал о том, как начиналось знакомство с авторами, о том, как зародилась идея литературного общества и о том, что в переводе на русский язык «шевле» означает «зарница, всполох» - именно этот образ и лёг в основу литературной деятельности участников «Шевле».

Валентина Игнатьева-Тарават прочитала трогательные стихи о любви, Анатолий Юман - стихи о родном крае, Михаил Сердэ поделился литературным и жизненным опытом и рассказал о трудном детстве в послевоенные годы.

Чувашский писатель Анатолий Ырьят выразил свои впечатления о встрече: «для писателей самое главное – это читатели, слушатели, и так приятно общаться с ними на родном языке. Спасибо всем, кто изучает, интересуется и разговаривает на моём языке!»

В завершение мероприятия Николай Ларионов и Елена Мустаева посоветовали ребятам:

«Обязательно занимайтесь творческой деятельностью, свежие оригинальные идеи, литературные и публицистические тексты, в особенности на родном языке всегда будут востребованы», - сказала Елена Мустаева.

«Газета «Канаш» и другие печатные издания, радио и телевидение Ульяновской области и Чувашской республики всегда ждут новых авторов», - завершил Николай Ларионов.

Также вниманию гостей была организована книжно-иллюстративная выставка новых изданий художественной чувашской литературы, пособий по языкознанию и по изучению чувашского языка, словарей, книг по краеведению и истории чувашской общественной мысли.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj