saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Имена обладателей гран-при премии «Шапка Мономаха» и медалей Николая Михайловича Карамзина озвучил Губернатор Сергей Морозов на церемонии открытия II Международного форума литературных музеев и XI Международного съезда Сообщества пушкинских музеев.

shapkaMonomaha2016 Напомним, мероприятия организованы на территории региона с 11 по 13 декабря под патронатом Министерства культуры РФ. Они являются частью Карамзинской ассамблеи, приуроченной к празднованию 250-летия Николая Карамзина.

В ходе торжественной церемонии глава региона поблагодарил Государственный литературный музей, Государственный музей А.С.Пушкина, Ассоциацию литературных музеев союза музеев России, Ульяновский областной краеведческий музей, Центр-музей имени И.А.Гончарова, а также всех участников форума за проявленный интерес к наследию Николая Карамзина.

«Программа форума объединила сегодня сразу несколько культурных событий: III Всероссийский и II Международный форумы литературных музеев, XI Международный съезд Сообщества пушкинских музеев, Ассоциации литературных музеев союза музеев России. Ваша деятельность – это огромная исследовательская работа. Вашими силами литература, история, образы прошлого живут в современном мире и играют заметную роль. Для нас Карамзин – не абстрактная исторически важная фигура, а настоящий живой голос, вдохновляющий на новые свершения. Его наследие – бескрайний простор для развития научной и творческой мысли, и именно его мы должны передать нашим следующим поколениям. Главная задача – продолжить эту огромную работу, и я очень надеюсь, что вы поддержите наши стремления в объединении усилий в рамках крупных национальных культурных проектов. Мы хотим, чтобы между всеми литературными музеями страны происходил культурный обмен лучшими практиками не только в рамках форума», - подчеркнул Сергей Морозов.

«Мы рады, что II Международный форум литературных музеев проводится на симбирской-ульяновской земле. Наше сотрудничество с Ульяновской областью имеет давнюю историю, здесь проходят многочисленные гуманитарные форумы, и мы неоднократно принимали в них участие. На протяжении десятилетия наш музей исполняет роль научно-методического центра и систематически взаимодействует с разными музеями России, в том числе ульяновскими. Повестка предстоящего форума литературных музеев обширна. В 2015 году мы создали Ассоциацию литературных музеев России, в 2016 году она получила официальный статус, и у нас есть вполне конкретные задачи. В рамках работы форума мы нацелены не только пообщаться, обменяться опытом, посмотреть прекрасные достижения коллег на симбирской земле, но и превратить «корпус» литературных музеев РФ, насчитывающих более 300 учреждений, во взаимодействующую сеть, которая будет способна к самоорганизации. Сейчас взаимодействие идёт во многом через учредителей, мы – музеи разного подчинения: федеральные, муниципальные, региональные. В рамках нашей Ассоциации мы будем развивать горизонтальные связи», - отметил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак (Москва).

В рамках открытия форума состоялось награждение отличившихся деятелей сферы литературного творчества, истории и культуры. В частности, медалью Н.М. Карамзина за большой вклад в сохранение и популяризацию отечественного историко-культурного наследия, достигнутые успехи и плодотворную работу по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина на территории Ульяновской области награждены директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак (Москва) и работники регионального Дворца книги - учёный секретарь Ольга Даранова и заведующая сектором частных коллекций отдела редких книг и рукописей Венера Морозова.

Гран-при региональной премии за заслуги в области историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» удостоена профессор кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, научный сотрудник Центра по изучению наследия Н.М. Карамзина Дворца книги, доктор филологических наук Любовь Сапченко. «Занимаясь творчеством Карамзина более 30 лет, я испытывала настоящую радость от общения с великим писателем, как определённую награду. Благодарю за возможность заниматься этой деятельностью Губернатора Сергея Морозова, редакцию журнала «Мономах», всех коллег и друзей, в лице которых я находила не только помощь и понимание, но и строгую принципиальную критику», – прокомментировала Любовь Сапченко.

Победителем в номинации «За заслуги в области литературного творчества» назван ульяновский поэт, член Союза писателей России Виктор Малахов. Премия «Молодому автору за лучшую публикацию года» вручена доценту кафедры актёрского искусства УлГУ, кандидату педагогических наук, актёру Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Алексею Храбскову. Премии «За заслуги в области региональной историографии» посмертно удостоен кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник НИИ истории и культуры Ульяновской области Юрий Мельников.

Почётными грамотами Губернатора также награждены Государственный литературный музей (Москва), Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (Санкт-Петербург). Благодарственные письма вручены директору Государственному музею А.С. Пушкина Евгению Богатыреву (Москва) и директору Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергею Некрасову (Санкт-Петербург).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj