saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Дворец книги подводит книжные итоги – 2018. Мы спросили у известных жителей города Ульяновска, какие книги, из прочитанных в ушедшем году, произвели на них самое сильное впечатление.

IMG 20190114 154617 Не все отмеченные книги оказались новинками 2018 года, но все из них определенно достойны внимания.

Дмитрий Ежов, главный редактор открытой электронной библиотеки «Улпресса»:

«Читаю много, поэтому навскидку. Последний изданный Гайдаром Агамбен (итальянский философ) «Царство и слава». Крайне актуальные для меня вопросы отношения власти и «духовного» (здесь - христианства и конкретно схоластиков и апостола Павла). Беллетристика дочитывается редко, насладился до конца миром уже бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» нового уральского автора Сальникова. Ну и пусть будет Пирсиг (тоже дочитанная беллетристика) «Дзен или искусство ухода за мотоциклом». Недооцененный в России автор, в котором опознаешь и Пелевина и вышедшего в тираж Алексея Иванова (с его «Географом-глобусом»)».

Сергей Гогин, журналист и литератор:

«Во-первых, Лев Лосев. Стихи.

Большая книга стихов, включает все написанное Лосевым. Ощущение, что, прочитав, совершил важное открытие. Крупнейший современный поэт, о котором почему-то мало говорят, хотя он друг и биограф Бродского. Восхитительное чувство языка, мрачновато-ироничный взгляд на жизнь, глубокая рефлексия, лиризм, но особого рода: и высокий, и низкий, как «американские горки», лиризм урбанистический, персоналистический и в то же время - с вечным социальным подтекстом.

Александр Вампилов. «Утиная охота». «Пьесы». «Записные книжки».

Восхитительный драматург пост-оттепельного периода, мрачный и правдивый, сумрачный певец провинциального быта, драматургия с мощным экзистенциальным фоном. Глубок, чрезвычайно глубок.

Сергей Каледин. «Шабашка Глеба Богдышева».

Замечательный современный прозаик, как мне кажется, недооцененный. Большой знаток жизни во всех ее проявлениях. В книгу вошли повести «Смиренное кладбище», «Шабашка Глеба Богдышева», «Стройбат», «Коридор». Очень выверенная, плотная проза. Умеет «поворачивать стиль». Реалист, предтеча плеяды современных «новых реалистов» (Шаргунов, Прилепин и т.д.)».

Ирина Прокопьева, музыкант:

«Гоулман. «Фокус». Книга о том, почему нужно тренировать свое внимание и на что оно влияет.

Джулия Кэмерон. «Путь художника». Можно сказать, книга помогла изменить многое в моей жизни и вылезти из творческого тупика.

Дэниел Киз. «Цветы для Элджернона». Научная фантастика, которая помогла понять, что человеческие качества намного важнее интеллекта.

Лев Филиппов, руководитель креативного пространства «Квартал»:

«Венедикт Ерофеев. «Москва – Петушки». Прочитав первый раз проснулся на утро с другим мировосприятием. И это прекрасный кладезь – цитатник».

Виктор Щербаков, автор, ведущий и режиссер:

«Одно из самых сильных впечатлений оставила книга Джорджа Оруэлла «1984».

С восторгом, удивлением и тревогой прочитал в очередной раз этот шедевр. Каждый раз книга кажется еще более гениальной и актуальной».

Александр Чепухин, председатель Общественной палаты УО, депутат Законодательного собрания УО:

«В ушедшем году я перечитывал А.П. Чехова, а именно «Дядю Ваню» и «Вишневый сад».

На мой взгляд, эти произведения наиболее сильно раскрывают тот принцип, по которому и нужно существовать в этом мире: самое важное это найти своё место в жизни и жить в согласии с самим собой».

Евгений Сафронов, фольклорист, писатель, член Союза писателей России:

«Из художественных больше всего «зацепили» те, что уже не раз читал – и буду перечитывать снова. К примеру, романы Мариам Петросян «Дом, в котором…» и Дины Рубиной «Синдром Петрушки».

В этих книгах привлекает описание «двоящегося мира» – магической реальности, в которой повседневность легко сочетается с чудом, граница между нашим и иным миром растворяется, становится прозрачной.

Из новых – понравился роман Евгения Гришковца «Театр Отчаяния. Отчаянный театр». Читал с особым удовольствием, так как мой экземпляр книги – с личной подписью автора:) Роман хорош своей неспешностью, искренностью, личным срезом эпохи, беспафосностью. Узнаешь изнанку той части реальности, к которой сам лично вряд ли бы приобщился.

В 2018 году впервые прочел «Подземку» Харуки Мураками: было полезно, поскольку мне всегда интересны тексты, в которых в художественной форме обобщаются документальные воспоминания.

Интерес вызвали и научно-популярные, обучающие издания – например, «Озарение. Сила мгновенных решений» Малкольма Гладуэлла. Такие книги помогают не утрачивать вдохновение, учат видеть интересное там, где его трудно сразу «поймать»».

Надежда Иванова, актриса Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова:

«Джек Керуак. «В Дороге». При прочтении, эта книга унесла меня в мир приключений, познания самого себя и «дорожной романтики».

Стивен Кинг. «Тьма и больше ничего». Помогла мне задуматься о том, насколько человеческий организм может «включить» все свои резервы ради выживания.

Ремарк. «Возвращение». О том, что страшнее войны, только возвращение с войны, возвращение в мир, о котором ты так мечтал, но все оказалось совсем не так, как бы тебе хотелось».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj