saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


12 июня в День Независимости России на бульваре Новый Венец Дворец книги организовал праздник «Книжная миля «Славься, Отечество!» в рамках V Фестиваля русской культуры.

В этот день более двух с половиной тысяч жителей совершили путешествие по городам и регионам России, переходя от площадки к площадке фестиваля «Книжная миля». Знакомство с выставками, участие в народных обрядах, играх и мастер-классах позволили посетителям проникнуться историей и культурой нашей страны.

На площадке «Национальная палитра» комплекса информационно-библиотечного обслуживания гостям были предложены викторины, раскраски и книги о России и населяющих её народах.

Площадка «Духовные богатства России» знакомила с народными пословицами, поговорками, афоризмами и крылатыми выражениями.

На книжной миле работала выставка изделий и книг о традиционном русском лоскутном шитье «Занимательный пэчворк, или все о лоскутном шитье».

Историю казачества в России и на территории Ульяновской области с 14 века и до наших дней представила площадка «Казак в строю – и Русь жива!». Донские казаки принимали участие в строительстве и сторожевой службе на Симбирской засечной черте. Посетители узнали о казаках, сыгравших большую роль в российской истории: об участниках Отечественной и Первой мировой войн – казаках М.И. Платове и К.Ф. Крючкове, и об отважных покорителях Сибири и Камчатки – Ермаке и Атласове.

Разгадывая ребусы и обращаясь к путеводителям, читатели знакомились с культурой и природой Кавказа, Крыма и Дальнего востока. Самых маленьких гостей порадовал мастер-класс по созданию национальных головных уборов, а их родных привлекла интеллектуальная разминка «Узнай кухню по рецепту». Угаданные рецепты национальных блюд посетители забирали с собой.

Популярностью пользовались площадки, посвященные истории Москвы и электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Здесь развернулись мастер-классы по созданию государственных символов Российской Федерации. Изображение флага и герба можно было забрать с собой на память о празднике.

Для любителей книг на иностранных языках была организована торговая площадка от книжной компании «Британия-Ульяновск». Кроме того, участники праздника пообщались с руководителем клуба Дворца книги «Мы – эсперантисты» Ю.В. Карцевым и узнали о тонкостях изучения международного языка Эсперанто.

Гости праздника рассказали и о культуре многонационального Поволжья. На книжно-иллюстративной выставке «Национальная палитра народов Поволжья» были представлены костюмы и песни народов нашего региона.

На площадке «Ульяновская область: земля древняя, земля молодая» прошла специальная акция сети соляных пещер ««ТҰЗ». От партнёра мероприятия были разыграны 5 бесплатных разовых посещений соляной пещеры, 5 бесплатных кислородных коктейлей и 5 флаеров со скидками.

Букинистическая лавка Дворца книги развернула выставку-продажу изданий, выпускаемых на территории Ульяновской области, и книг местных авторов.

Участники праздника провели время с пользой и удовольствием, и благодарили организаторов за интересное мероприятие.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj