saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


В Центре японской культуры Дворца книги до конца августа экспонируется выставка книжной графики в технике «силуэт» молодого ульяновского художника, члена ВТОО «Союз художников России» и Международной ассоциации изобразительных искусств «АИАП ЮНЕСКО» Павла Клементьева.

Силуэты созданы путём вырезания из целого листа тонкого картона остриём лезвия. История создания силуэтов из бумаги насчитывает много столетий, началось оно с момента изобретения бумаги во II веке. В Японии искусство вырезания появилось в VII веке. В конце XVI века появилось в Европе, а в XVIII веке это искусство было завезено во Францию и получило название «силуэт» - по имени Этьена де Силуэта, королевского финансиста при дворе Людовика XV, который увлекался вырезанием фигурок из чёрной бумаги. К середине XIX века техника пришла в восточную Европу (Польшу, Литву, Россию).

Эта техника была выбрана Павлом для создания иллюстраций к проекту книги японских народных сказок «Сказки Красного дракона». Художнику удалось отразить черты японского фольклора в вырезанных фигурах чёрного цвета. «Девушка с чашей на голове», «Горшочек белых хризантем», «Вторая луна на ветке», «Запасная голова для хана», «Соперница в зеркале» и другие сказки из вышеупомянутого издания вдохновили Павла Клементьева на изображение образов японского устного творчества в старинной, но не забытой технике декоративно-прикладного искусства.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj