pushkinskaya karta bileti

 


19 апреля 2013 года Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина приняла участие в Международной сетевой акции «БиблиоНочь».

Тёплым апрельским вечером на несколько часов библиотека превратилась в волшебный город со своими улицами, проспектами и площадями. С 19.00 до 22.00 посетить учреждение смогли все желающие. Перед библиотекой гостей встречали сказочные герои Иван да Марья, музыканты, исполняющие средневековую музыку. Они сумели заинтересовать прогуливающихся по бульвару Новый венец жителей и гостей Ульяновска. Зайдя в библиотеку, посетители оказывались на игровой площади (фойе нового здания), здесь их уже ожидали «Эрудит», шахматы, шашки, «Твистер» и даже компьютерные игры по мотивам известных книг. Взрослые и дети с энтузиазмом пробовали себя во всех предложенных играх. Победители не остались без подарков – они получили книги и пригласительные билеты на уникальный для Ульяновска проект «Оперные шедевры на экране цифрового кинотеатра» в кинотеатр «Художественный». Особым спросом пользовалась экскурсия в пещеру книжных сокровищ (отдел хранения основного фонда, обычно не доступный для читателей). Приятным сюрпризом для всех стало бесплатное оформление читательских билетов и библиоамнистия (все не вовремя сданные книги были приняты без взимания штрафов). Поднимаясь на второй этаж библиотеки, люди попадали на мастеровую улицу. Рукодельницы из библиотечного любительского объединения «Техностудия ремёсел» проводили мастер-классы по изделиям ручной работы. Гости попробовали себя, например, в таких техниках как квиллинг, кусудама, айрис-фолдинг. На правовой улице (публичный центр правовой информации) библиотекари провели викторины и дали консультации по юридической тематике. Проспект красоты был местом притяжения тех, кто интересуется индустрией моды, последними новинками в области косметологии. Показ одного из любимых советских кинофильмов «Весна на заречной улице» прошёл на площади киноискусства (Каминный зал). «Читательский марафон», выступления профессора Ульяновского государственного технического университета Владимира Артамонова и участников творческого объединения «Поэтех» представляли литературную улицу. С тематическими книжными выставками можно было познакомиться на всех площадках.

Одним из главных событий акции «БиблиоНочь» являлся «Бал-маскарад литературных героев» на Дворцовой площади (Торжественных зал). Все участники готовились к нему заранее - прошли официальную регистрацию в группе мероприятия в одной из социальных сетей и придумывали себе наряд для «выхода в свет». Костюм литературного персонажа был обозначен в дресс-коде праздника, поэтому гости постарались выглядеть соответствующе. На балу встретились друг с другом герои произведений разных эпох и разных жанров – Золушка, Офелия, Гарри Поттер, Хозяйка Медной горы, булгаковский Кот-Бегемот, Красная Шапочка, Снежная Королева, Наташа Ростова и многие другие. Все пришедшие проявили свою фантазию для создания образов, и думаем, что обязательно прочитали любимые книги, для того чтобы лучше передать характеры понравившихся персонажей. Бал-маскарад был проведён не в стандартном формате. Это не историческая реконструкция бала определенной эпохи, это бал 21 века, но с обращением к традициям. У каждого века и у каждой эпохи свои танцы. Мазурку и вальс исполнили ученики 10 «Б» класса МБОУ «Гимназия №79». Народный ансамбль детского спортивного бального танца «Эксион» (руководитель Олег Георгиевич Панасюк) также продемонстрировал легкий нежный и стремительный вальс, ребята из коллектива обучили присутствующих в зале. Следующими они станцевали жизнерадостную латиноамериканскую программу – зажигательный джайв и романтичную румбу.

Бал – это замечательная возможность для добрых слов, комплиментов и улыбок окружающим. Записки из шкатулки со счастливыми пожеланиями были переданы всем гостям. Маскарад – это еще и хорошая возможность узнать друг друга. Принимающая сторона – Королева и Принцесса вместе с Распорядителем бала помогли в этом участникам, они показали всем как можно танцевать польку знакомства. Дамы и кавалеры, повторяя движения, по кругу меняли партнеров и называли свои имена. А какой же бал без известных весёлых игр «Ручеёк» и «Фанты»!? Все гости приняли в них активное участие. Ярким впечатлением вечера стали выступления ансамбля средневековой музыки с настоящим варганом и флейтой и группы барабанщиков «Квадрат шума» с красочными африканскими ритмами. В «БиблиоНочь» может быть всё необычно, поэтому современная эстрадная музыка продолжила программу. Певица Олеся Роменская (МБУК «Руслан») исполнила две композиции «Калина» и «Аэропорт». В заключение вечера всех участников поделили на четыре команды для игры в «Живые картины». По статичным мизансценам, представленным каждой командой аудитории, нужно было угадать автора и название работы. Были воспроизведены И.И. Шишкин «Утро в сосновом бору», И.Е. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», Ф.П. Решетников «Опять двойка», В.Г. Перов «Охотники на привале». Памятными призами - книгами и пригласительными билетами в мультиплекс «СИНЕМА ПАРК» в ТРЦ «Аквамолл», - были награждены дамы и кавалеры за лучшие костюмы и активное участие. Фотосессия в интерьерах стала хорошим дополнением вечера.

Бал – маскарад литературных героев органично влился в общую тему «БиблиоНочи – 2013» - большое литературное путешествие. Все гости остались довольны, прекрасно провели свое время и надеются на продолжение подобных встреч.

Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина поучаствовала в специальном проекте акции «Библиофары». Комплекс информационно-библиографического обслуживания (КИБО) отправится в Старомайнский район Ульяновской области, где в 19.00 был организован индейский квест «По следам семинолов» по произведениям Т. Майн Рида (к 195-летию со дня рождения). Партнеры мероприятия - библиобус Старомайнской ЦБС, АУ ДК МО «Старомайнское городское поселение». Ученики старомайнских школ отправились в литературное путешествие. Новоиспечённым краснокожим предлагалось выполнить 5 заданий на 5 разных площадках: на реке аллигаторов племена тренировали командную сплочённость, на совете вождей честь своего племени защищали главы команд, отвечая на вопросы викторины, на тропе войны дети узнавали следы врагов, в пещере мудрости предков команды работали с книгой Майн Рида, а в стане бледнолицых участники преодолевали полосу препятствий. Выполнив все задания, краснокожие получили в награду мирные договоры и книги. Затем все вместе посмотрели мультфильм "Легенды перуанских индейцев". Также для детей была проведена дискотека.

Мероприятия организованы при содействии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Напомним, что «БиблиоНочь» – это ежегодное масштабное мероприятие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

 

DSC05851.JPG DSC05901.JPG DSC05980.JPG DSC06027.JPG DSC06034.JPG DSC06058.JPG DSC06066.JPG DSC06086.JPG DSC06098.JPG P1030126.jpg P1030174.JPG P1030175.jpg P1550913.JPG P1550959.JPG P1550992.JPG P1560078.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj