pushkinskaya karta bileti

 


Литературно-музыкальный вечер к 210-летию со дня рождения поэта-симбирянина Николая Михайловича Языкова «Единый стих, торжественно звучащий», состоялся 15 марта в 15.00 в Каминном зале Ульяновской областной научной библиотеки.

Более двух столетий отделяет нас от времени рождения поэта. Но искромётное слово его, «единый стих, торжественно звучащий», дороги и близки нам и сегодня, всем, кто любит чистое русское слово, поэзию и дорожит славой Отечества. Поэт-словотворец, о своеобразии таланта которого не раз говорили его великие современники: «Языков, кто тебе внушил твоё посланье удалое? – восклицал А.С. Пушкин. – Какой избыток чувств и сил. Какое буйство молодое!». Вторил ему и Е.А. Баратынский: «Буйства молодого певец роскошный и лихой».

Неповторимый по экспрессии и яркости язык поэта Н.В. Гоголь охарактеризовал так: «С появлением первых стихов его всем послышалась новая лира… удаль всякого выражения, свет молодого восторга и язык, который в такой силе, совершенстве и строгой подчинённости господину еще не являлся дотоле ни в ком. Имя Языков пришлось ему не даром: владеет он языком, как араб диким конём своим, а ещё как бы хвастается своей властию». «Юный, вдохновенный певец отечественных доблестей, Языков, как весёлая надежда пробуждает в сердце вашем прекрасные помыслы… Чистота души и ясность мысли ослепительны в его стихах» – так отзывался о Языкове П.А. Плетнёв.

«Отечество, святую Русь, любил он всем сердцем своим, всею душою своею, всею мыслию своею. … Имя Языкова останется навсегда украшением русской словесности. Златокованный стих его, которому завидовал Пушкин, который уважает высоко Жуковский, возгремит ещё громче, заблистает ещё ярче, чем прежде, к наслаждению и гордости всех истинных друзей русской словесности» – всем памятны эти прекрасные слова о Языкове историка М.П. Погодина.

Имя Языкова дорого нам вдвойне, потому что родина его – наша Симбирская земля. Дом, где родился поэт, – один из лучших старинных дворянских домов в Симбирске. Построенный в стиле классицизма на рубеже XVIII-XIX веков, дом на протяжении всего XIX столетия принадлежал роду симбирских дворян Языковых. В разные годы его посещали поэт-партизан Д.В. Давыдов, декабрист В.П. Ивашев, фольклорист П.В. Киреевский, общественный деятель И.С. Аксаков, историк М.П. Погодин и другие выдающиеся деятели российской культуры первой половины XIX века. В сентябре 1833 года в доме у Языковых гостил А.С. Пушкин, следовавший через Симбирск в Оренбург с целью сбора материалов для «Истории Пугачёва».

В вечере приняли участие: краевед, Почётный гражданин Ульяновской области, исследователь жизни и творчества Симбирского-Ульяновского края Ж.А. Трофимов, солисты Народного коллектива «Музыкальная гостиная «Вдохновение» (рук. А.П. Пирогова). Электронная презентация и художественное слово – заместитель директора по внешним связям Ульяновской областной научной библиотеки О.Н. Даранова.

Вечер посетили студенты Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и учащиеся Ульяновского техникума экономики и права.

 

DSC04053.JPG DSC04070.JPG DSC04089.JPG DSC04091.JPG DSC04102.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj