saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


23 апреля 2013 года в фойе нового здания Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось подведение итогов областного фотоконкурса «Книга в кадре» и открытие одноименной выставки.

Организатором конкурса выступила Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Проблема чтения на сегодняшний день встала в один ряд с важнейшими государственными задачами развития национальной культуры. Картина массового чтения, его престиж, читательские пристрастия и привычки значительно изменились. В современных условиях необходимо искать новые способы и формы продвижения книги и привлечения к чтению. Именно поэтому в преддверии Дня российской печати 10 января 2013 года был запущен конкурс «Книга в кадре» в рамках проекта «Чтение Non Stop». Его результаты подвели в значимый для многих стран праздник – Всемирный день книги и защиты авторского права, объявленный ЮНЕСКО и отмечаемый с 1996 года. Главная цель конкурса - популяризация чтения средствами фотоискусства, поэтому в критериях отбора заявок отсутствовали ограничения по возрастным категориям, по техникам и жанрам. Условие, выдвигаемое на первый план, – обязательное присутствие книги или ее атрибутов – текстов, страниц, элементов переплёта и букв.

Важным результатом является активное участие жителей как города Ульяновска, так и Ульяновской области. Всего поступило 180 фотографий из 8 муниципальных образований (г. Ульяновск, г. Димитровград, Ульяновский, Радищевский, Сенгилеевский, Чердаклинский, Инзенский, Барышский районы).

Широко представлены все 3 предлагаемые организаторами номинации: «Образ книги», «Человек и книга» и «Читающий город». Целый мир книг и чтения людей, начиная с младенчества, отражен на ярких, эмоциональных фотографиях.

Победители фотоконкурса были награждены дипломами и ценными призами от спонсоров - Ульяновский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), ООО «СКИФ компьютерс», ООО «Сириус К». Также двум участникам подарили специальные призы - пригласительные билеты на спектакли «Принцесса Турандот» и «Женитьба» от партнёра проекта «Чтение Non Stop» ОГАУК «Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова».

Ирина Леднева, старший специалист по связям с общественностью Ульяновского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») приняла участие в церемонии награждения победителей. Она отметила социальную значимость проводимого фотоконкурса и необходимость поддержки подобных мероприятий.

Книги играют существенную роль в сохранении культурного наследия человечества. Знания, идеи, духовные и моральные ценности, творческие достижения передаются от поколения к поколению благодаря книгам. Они соединяют разные цивилизации во времени и пространстве, лежат в основе межкультурного диалога. Все фотографии конкурса показывают насколько важны книги в жизни современного человека. Экспозиция была решена в необычном формате выставки-инсталляции, которая сразу обращает на себя внимание всех посетителей.

На церемонии открытия выступил аккордеонист-виртуоз, лауреат международных премий Илья Суетин (МБУК «Руслан»).

Ознакомиться с работами участников конкурса и их видением книги можно будет в течение месяца в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.

Для справки:

Победители фотоконкурса «Книга в кадре» в номинации «Образ книги»:

1 место - Полетаева Евгения, Ореховская библиотека муниципального образования «Радищевский район».

2 место – Гатаулина Юлия, Якупова Эльмира;

3 место – Волчкова Дарья, ученица Городского лицея при Ульяновском государственном техническом университете.

Победители фотоконкурса «Книга в кадре» в номинации «Человек и книга»:

1 место – Костин Александр, ученик МБОУ «Мариинская гимназия».

2 место – Воронина Наталья.

3 место – Афонин Евгений, ученик МБОУ СОШ №57.

Победители фотоконкурса «Книга в кадре» в номинации «Читающий город»:

1 место – Сягондин Даниил, ученик МБОУ «Мариинская гимназия».

2 место – Козлова Лилия, студентка Ульяновского государственного университета.

3 место – Полуэктова Ангелина, студентка Ульяновского государственного университета.

Призы Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова - Бурдина Евгения, Никонов Евгений.

 

FILE0031.jpg FILE0036.jpg FILE0043.jpg FILE0056.jpg FILE0057.jpg FILE0058.jpg FILE0067.jpg FILE0072.jpg FILE0083.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj