saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Пресс-конференция с Генеральным Директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатериной Юрьевной Гениевой состоялась 9 ноября в 11.00 в конференц-зале «Карамзин» Ульяновской государственной областной научной библиотеки.

В пресс-конференции приняли участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Владимирович Журавлёв, директор «Центра книги Рудомино» Евгений Николаевич Резниченко, директор Выставочного центра Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Татьяна Евгеньевна Феоктистова, Генеральный директор Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» Мария Александровна Веденяпина, заместитель директора Департамента - начальник отдела культурных проектов и международного сотрудничества Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Анна Маркеш Карвалейру, журналисты, общественность.

Тема конференции – предстоящий юбилейный 2012 год – Год 200-летия И.А. Гончарова, Год культуры и национальной славы в Ульяновской области, международное сотрудничество, совместные проекты по продвижению чтения, книгоиздания и выставочной деятельности.

Пресс-конференцию открыл Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Владимирович Журавлёв. В своём кратком вступлении он обозначил цели встречи и визита почётных московских гостей – это предстоящий знаменательный год – Год 200-летия И.А. Гончарова, Год культуры и национальной славы в Ульяновской области.

Екатерина Юрьевна Гениева начала своё выступление с того, что предстоящая дата будет отмечаться весьма активно не только в Ульяновске, но и в России и в мире.

Являясь куратором Международной программы «Большое чтение», Е.Ю. Гениева подробно разъяснила суть Программы. Этот проект успешно реализуется в регионах России с 2007 года и направлен на возрождение интереса к книге, мировому и национальному литературному наследию. Опыт показал, что программа не только объединяет регионы, но и привлекает внимание властей. А это, в свою очередь, помогает решать задачи поддержки библиотек. Чтение книг как вид культурной деятельности, как способ межкультурной коммуникации становится в ходе программы «большим», и в него вовлечены не только работники библиотек, а самые обычные люди различного рода занятий и социального статуса. Большое чтение – это не проект, рассчитанный на один музей, одну библиотеку, один театр. Это программа, охватывающая целый город или даже регион.

На партнёрских началах «Большое чтение» в 2012 году будет реализовано в Ульяновской области и связано будет с именем И.А. Гончарова. Библиотека иностранной литературы гарантирует качественный подбор текстов (книги), её профессиональный перевод. Книга обязательно должна издаваться на двух языках, учитывая межкультурную коммуникацию, культурный диалог между странами. Тираж варьируется от 1000 до 5000 экземпляров. Печататься книги будут в Ульяновске в издательско-полиграфическом комплексе «Дом печати», руководимого Ю. Е. Вихалевским. Книги поступают во все областные и муниципальные библиотеки региона. Помимо издания книги, вокруг этого события происходит целый ряд действ (презентации, фестивали, всенародные чтения, круглые столы, встречи иностранных гостей и т.д), что ещё раз подтверждает большую роль книги в межкультурной коммуникации.

ВГБИЛ им. М.И. Рудомино выступает как партнёр в проведении торжеств и вносит свои конкретные предложения. Прежде всего, они касаются издательской политики. Было высказано предложение издать в двуязычном варианте книги, посвящённые И.А. Гончарову:

  • публицистика Гончарова на русском и немецком языках;
  • «Неизвестный Гончаров» (неизданные архивные материалы о Гончарове по материалам РГАЛИ, ИРЛИ)
  • издание биографии Гончарова Анри Труайя, презентация книги в Ульяновске, приезд на торжества дочери Анри Труайя – Мишель.
  • издание альбомов «Гончаров и Симбирск», «Гончаров и Санкт-Петербург», «Гончаров и Москва»
  • организация передвижных выставок, посвящённых Гончарову (передать личность писателя, дух его эпохи)
  • журнал «Вестник Европы. XXI век» – приглашению к сотрудничеству, наполнение информацией о культурных событиях Ульяновской области, имеющих всероссийский и международный резонанс;
  • уникальным явлением будет выставка макета (1:10) знаменитого памятника итальянской архитектуры «Капеллы» Джотто – флорентийского художника, величайшего живописца и архитектора периода Предвозрождения. Кроме Ульяновска выставка будет организована в Москве в Храме Христа Спасителя.
  • возможен приезд в Ульяновск и Посла Латвии, потому, что Латвия также связана с Гончаровым.

О своих проекта и выставках рассказала художник Людмила Григорьевна Семятицкая. Она интересно работает в технике «рваной бумаги». Её экспозиции посвящены классикам русской литературы – Пушкину, Гоголю, Цветаевой и др.

На пресс-конференции выступила Генеральный директор Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» Мария Александровна Веденяпина. Она рассказала о многих совместных проектах Фонда с региональными библиотеками, в том числе и с Ульяновской областной библиотекой. Главная задача Фонда – комплектование российских библиотек достойными книгами. Кроме комплектования, Фонд принимает участие в проведении совместных Форумов книги, фестивалей. (пример тому – недавно прошедший Межрегиональный фестиваль ПФО «Модельная библиотека – окно в мир информации»). М.А. Веденяпина рассказала о КИБО – комплексе информационного библиотечного обслуживания – мобильной системы, предоставляющей возможность доступа к информации отдалённым сельским поселениям, не имеющим библиотек. В русле модернизации культуры КИБО очень показателен и необходим: высокая техническая оснащённость (спутниковая антенна, Интернет с любой точки, два компьютера, полторы тысячи новых книг, комплект аудио-, видеоизданий). В Ульяновск КИБО предположительно прибудет в начале 2012 года. Сейчас идёт процесс передачи с федерального бюджета на региональный. На балансе регионального бюджета будет обеспечиваться техническая эксплуатация комплекса. Учитывая, что 2012 год будет Годом Российской истории, а в Ульяновской области и Годом национальной славы, М.А. Веденяпина предложила провести в Ульяновске Фестиваль исторической литературы под именем Карамзина.

Почётные гости преподнесли в дар Ульяновской областной научной библиотеке книги. Среди них:

Е.Ю. Гениева «Великие спутники: Необычайный библиотечный роман».

Автор книги – Екатерина Юрьевна Гениева в яркой публицистической форме рассказывает читателям о своих спутниках, среди которых – русские и зарубежные писатели 19 и 20 вв., известные общественные деятели и деятели культуры России, чье творческое, духовное и гражданское наследие помогло автору сформировать свою личностную и гражданскую позицию.

А.П. Чехов «Избранные рассказы» - «книга познакомит читателя с избранными рассказами Антона Павловича Чехова, охватывающими пятнадцатилетний период в творчестве знаменитого писателя. Включенные в сборник рассказы также представлены в переводе на английский язык. Помимо этого в книгу вошли воспоминания И.А. Бунина о Чехове».

«Вестник Европы» - журнал европейской культуры. Основан в Москве в 1802 года Карамзиным, возобновлён в Санкт-Петербурге М.М. Стасюлевичем в 1866 г., запрещен в 1918 г., возобновлен в 2001 г. Новый «Вестник Европы» - живое слово о современной многогранной жизни, диалог культур и направлений.

Л.В. Волкова – литературно-художественная серия «Декорации классиков» «Вечный город» - фотоальбом по повести Н.В. Гоголя «Рим», письмам и воспоминаниям современников.

Встреча с почётными московскими гостями была продолжена в Литературном музее «Дом Языковых». Разговор вновь зашёл о книгоиздании, книгоиздательской политике. С какими изданиями мы будем встречать Год Гончарова и Год Карамзина? Своими предложениями по этим вопросам поделились представители ульяновской общественности и московские гости.

Сотрудники областного краеведческого музея и Дома-музея И.А. Гончарова предложили переиздать альбом «Гончаров и Симбирск», дополнив его новыми материалами; издать работу известного российского гончарововеда В.А. Недзвецкого «Путеводитель по «Обломову»», «Гончаров в воспоминаниях современников», дополненную О.А. Демиховской на основе архивных материалов.

Сотрудники Государственного архива Ульяновской области подарили гостям Календарь «И.А. Гончаров». От Н.М. Егоровой, сотрудника областного краеведческого музея прозвучало предложение издать альбом всех мест, которые посетил в своей жизни Гончаров. Краевед Ж. А. Трофимов рассказал о своих изданных книгах и в том числе о подготовке нового издания книги «Наш Гончаров», куда будут включены страницы о французских потомках Гончарова по линии брата – Симонах. Книга предполагается выйти на русском и французском языках. А.В. Лобкарёва предложила издать первую монографию о Гончарове Андре Мазона, вышедшую в 1914 году во Франции на французском языке.

В завершении встречи А.М. Карвалейру сказала об областной Программе книгоиздания, которая будет изменена согласно новым критериям отбора и приоритетам.

 

P1440796.JPG P1440819.JPG P1440859.JPG P1440871.JPG P1440883.JPG P1440894.JPG P1440912.JPG P1440918.JPG P1440925.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj