pushkinskaya karta bileti

 


Контактная информация

Адрес: 433980, Ульяновская область, Павловский район, с. Октябрьское, ул. Центральная, д. 9.

Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт и социальные сети библиотеки:https://ok.ru/profile/576026230644

Историческая справка

Село Октябрьское (до 1960 г. – с. Безобразовка) основано в XVII в., находится в 6 км от районного центра р. п. Павловка, входит в состав МО «Холстовское сельское поселение».

Массовая библиотека была организована в селе 1 июля 1951 г. Размещалась в клубе, в помещении площадью 12 кв. м. В конце 1951 г. в фонде насчитывалось 2308 книг, читателей – 292, выдач – 1678, посещений – 1312. Заведовала библиотекой А. Большакова. Позднее библиотека размещалась в здании сельского совета.

В 1986 г. библиотеку перевели на второй этаж нового здания клуба, в помещение площадью 100 кв. м.

В сентябре 2021 г., в год 70-летия библиотеки, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Октябрьской сельской библиотеке был проведен косметический ремонт, приобретены новая мебель, компьютерное оборудование, библиотечный фонд пополнился детской, художественной и отраслевой литературой. Библиотеке был присвоен статус модельной.

Библиотека сегодня

В зоне обслуживания библиотеки проживают свыше 600 жителей: русские, татары, мордва армяне, немцы, украинцы. Свыше 400 человек являются пользователями библиотеки, обслуживаются все категории населения.

Ежегодно посещения составляют свыше 3 тысяч единиц, выдается более 8 тысяч документов. Книжный фонд насчитывает более 10 тысяч документов на различных видах носителей.

Вместе со статусом библиотеки изменилась и её деятельность. Теперь здесь не только читают, но и проводят время с детьми на «Территории детства», работают за компьютером в «Библиоковоркинге», зависают с друзьями в яркой и мягкой «Чилаут-зоне», собираются с единомышленниками за большим конференц-столом с чашечкой чая.

Библиотека активно участвует в различных всероссийских, межрегиональных, районных мероприятиях, представляет мастерство своих земляков на Всероссийском фестивале национальных культур «Поволжская глубинка», на районных праздниках «Масленница», «Троица» и др.

С 2017 г. осуществляется обеспечение пользователям доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Более 20 лет работает литературное объединение «Душа поэзии», ставшее любимым местом встречи сельчан с местными поэтами, имена которых известны в районе, это Уханова И.В., Балаян Ж.Э. Библиотека гордится их авторскими изданиями.

В памяти читателей много интересных встреч и вечеров: «Крылья моей души», «Друзья мои – прекрасен наш союз!», «С книгой по жизни». В целях изучения истории села, сбора материала и создания летописи в библиотеке работает клуб «Краеведческий четверг». В 2021 г. создан молодёжный кружок «33 идеи». Библиотека стала любимым местом встреч Центра активного долголетия «Гармония».

Работа библиотеки строится в тесном контакте с Домом культуры, средней общеобразовательной школой, детским садом, администрацией поселения.

001.jpg 002.jpg 003.png 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg dsc07836.jpg i.jpg i_1.jpg i_3.jpg img-20210901-wa0004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj